Vereine und Verbände

Das ehrenamtliche Engagement in Vereinen und Verbänden ist der Herzschlag des Gemeindelebens in allen Ortsteilen. Dabei ist die Bandbreite der Angebote enorm: Von „A“ wie Angeln bis „Z“ wie Züchtervereine finden sich diverse Gruppen aus allen Bereichen – Kirche, Kultur, Wirtschaft, Gesellschaft und Sport.

Das reiche Vereins- und Verbandsleben im Überblick gibt es hier:

Katholische Arbeiterbewegung KAB Dalum
Josef Westhuis
Parkstraße 1
49744 Dalum
Tel. 05937 / 8700

St. Barbara Dalum

1. Vorsitzender Günter Kater

Breslauer Straße 14

49744 Dalum

Tel. 05937 / 9849758

[email protected]

 

St. Georg Dalum-Siedlung e.V.

1. Vorsitzender Ansgar Kosse

Jägerstraße 13 a

49744 Dalum

Tel. 05937 / 970878

[email protected]

 

St. Hubertus Dalum

1. Vorsitzender Christoph Jeckering

Mühlenstraße 37 a

49744 Dalum

Tel. 05937 / 4803046

 

St. Antonius Geeste

1. Vorsitzender Georg Vehring

Finkenstraße 2

49744 Geeste

Tel. 05907 / 1272

[email protected]

 

St. Georg Groß Hesepe

1. Vorsitzender Timo Delatour

Birkenstraße 45

49744 Groß Hesepe

Tel. 05937 / 1738

 

St. Hubertus Groß Hesepe

1. Vorsitzender Franz-Josef Janzen

Zum Leinkamp 17

49744 Groß Hesepe

Tel. 05937 / 2176

 

St. Nikolaus Klein Hesepe

1. Vorsitzender Markus Steinkamp

Altes-Feld- Süd 7

49744 Klein Hesepe

Tel. 05937 / 1502

[email protected]

  

Schützenverein Osterbrock e.V. – gegründet 1920 (schuetzenverein-osterbrock.de)

1. Vorsitzender Karl-Heinz Drees

Mukenweg 20

49744 Osterbrock

Tel. 05907 / 959930

 

St. Josef Schwefingen-Varloh

1. Vorsitzender Helmut Vieting

Ringstraße 10

49716 Meppen

Tel. 05931 / 598918

 

Schützenverein Clusorth-Bramhar und Bramhar Meppen e.V.

1. Vorsitzender Henning Korte

Zum Eichenkamp 3

49811 Lingen

Tel. 0176 / 10224213

 [email protected]

Bootsclub Emspiraten e.V.

1. Vorsitzender Stephan Brümmer

Neuer Diek 9

49744 Geeste

Tel. 05937 / 5028

   

Emsland Autobahnkapelle "Jesus, Brot des Lebens" Förderverein e.V.

1. Vorsitzender Hans-Josef Leinweber

Roggenkamp 5

49744 Geeste-Dalum

Tel. 05937 / 7444 

   

Verein Jugendhaus am Speicherbecken Geeste e.V.

1. Vorsitzender Bürgermeister Helmut Höke

Biener Straße 13a

49744 Geeste

Tel. 05907 / 7445

[email protected]

 

Fremdenverkehrsverein Geeste e.V.

Wietmarscher Damm 10

49744 Dalum

Tel. 05937 / 98750

 

Geschichtswerkstatt Geeste e.V.

1. Vorsitzender Reinhold Behnen

Marienstraße 4

49744 Geeste

Tel. 05907 / 1584

 

Heimatverein der Gemeinde Geeste e.V.

1. Vorsitzender Hubert Welling

Lindenstraße 71

49744 Groß Hesepe

Tel. 05937 / 9716319

 

De Tanzwichters

1. Vorsitzende Veronika Vieth

Wilhelmstraße 9

49744 Geeste

Tel. 05907 / 7342

 

Jägerschaft Geeste

1. Vorsitzender Heiner Bruns

Hubertusstraße 5

49744 Geeste

Tel. 05907 / 2282050

 

Katholische Landjugendbewegung Dalum

Vorstand Anna Kues und Hendrik Lammers

 

Katholische Landjugendbewegung Geeste

Vorstand Anna-Sophie Fricke und Elias Kölker

 

Katholische Landjugendbewegung Groß Hesepe

Vorstand Niklas Brümmer

 

Landfrauenverein Dalum

Teamvorsitz Margret Dall

Rull 4

49744 Dalum

Tel. 05937 / 8469

[email protected]

      

Landfrauenverein Groß Hesepe

1. Vorsitzende Kornelia Peters-Veltrup

Zu den Tannen 5

49744 Geeste

Tel. 05937 / 913406

[email protected]

 

Landfrauenverein Geeste-Osterbrock

1. Teamsprecherin Ludgera Fangmeyer

Klosterholter Str. 3

49744 Geeste/Osterbrock

Tel. 05907/1640

[email protected]

 

Musikverein Dalum e.V.

1. Vorsitzender Marco Erlenkamp

Kottheide 11

49744 Geeste

Tel. 05937 / 970247

[email protected]

 

Shantychor Geeste e.V.

1. Vorsitzender Peter Ludewig

Raddeweg 6

49716 Meppen

Tel. 05931 / 3777

[email protected]

 

Verein Olle Bäckeräi Geeste e.V.

1. Vorsitzender Andreas Coppenrath

Meppener Straße 113

49744 Groß Hesepe

Tel. 05937 / 390

[email protected]

 

Plattdeutsche Theatergruppe Dalum

1. Vorsitzender Josef Kohne

Wiesenstraße 42

49744 Dalum

Tel. 05937 / 8430

www.theater-up-platt-dalum.de

[email protected]

 

Dorfscheunen- und Fährverein Varloh e.V.

1. Vorsitzende Maria Jaspers

Schwefinger Straße 5

49744 Geeste

Tel. 05907 / 1227

 

Seniorenbetreuung Geeste e.V.

Marlene Michaelis

Jasminweg 12

49744 Dalum

Tel. 05937 / 7206

 

Internationaler Naturpark Bourtanger Moor - Bargerveen e.V.

Geschäftsführer Uwe Carli

Ordniederung 1

49716 Meppen

Tel. 05931 / 925 09 77

 

Emsland Moormuseum e.V.

Geschäftsführer Dr. Michael Haverkamp

Geestmoor 6

49744 Groß Hesepe

Tel. 05937 / 709990

 

Aktionskreis Pater Beda

Lange Str. 48

48477 Hörstel - Bevergern

Tel. 05459 / 9720137

[email protected]

 

Dorfgemeinschaft Bramhar - Meppen e.V.

1. Vorsitzender Matthias vor dem Brocke

Kiefernweg 2a

49744 Geeste-Bramhar

Tel. 05963 / 9195870

(ehemals Reichsbund, gegründet 1917)

 

Ortsverband Geeste / Dalum / Osterbrock

Siegfried Bublitz

Im Neuen Grund 1

49744 Dalum

Tel. 05937 / 8644

[email protected]

 

Ortsverband Groß Hesepe

Laurenz Schulte

Feldstraße 13

49744 Klein Hesepe

Tel. 05937 / 1806

[email protected]

Ortsgruppe Fullen - Geeste

1. Vorsitzender Bernhard Linnemann

Blumenstraße 4

49767 Twist

Tel. 05936 / 6986

 [email protected]

Rund 20 Sportvereine gestalten das sportliche Angebot in Geeste und seinen Ortsteilen. Ihr Portfolio reicht von Angeln, Fußball, Judo, Tennis, Reiten, klassischen Turn- und Leichtathletik-Disziplinen über Tauchen und Segeln bis zum Windsurfen und weiteren zum Teil ausgefallenen Spiel- und Spaßsportarten. 

 

Angelsportverein Dalum-Groß Hesepe

1. Vorsitzender Timo Reiners-Delatour

Emen 11

49733 Haren (Ems)

Tel: 01575 / 4133936

[email protected]

 

Angelsportverein Geeste

1. Vorsitzender Lambert Möller
Am Kottenkamp 8
49744 Geeste
Tel. 05907 / 7795
[email protected]

  

Arbeitsgemeinschaft der Geester Sportvereine

1. Vorsitzender

Josef Peterberns

Kirchweg 17

49744 Geeste

Tel. 05907 / 1269

[email protected]

 

Dalumer Judo-Club e.V. 

1. Vorsitzender Leon Schomakers

Im Neuen Grund 5a

49744 Dalum

Tel. 0151/2012285

[email protected]

 

Reit- und Fahrverein Osterbrock und Umgebung e.V.

1. Vorsitzender Bernd Schmitz

Krokusstraße 8

49744 Geeste

Tel. 05907 / 7149

[email protected]

 

Segelverein Speichersee Emsland e.V.

Postfach 2022

49790 Lingen (Ems)

1. Vorsitzende Birgit Wiese

Südring 1

49832 Thuine

Tel. 05902 / 5475

0176/55442169

2. Vorsitzender Gunnar Ewers

49733 Haren (Ems)

Tel. 05931 / 889976

[email protected]

 

Sportclub Osterbrock

Thomas Wessling

Azaleenring 24

49744 Osterbrock

Tel. 05907 / 959129

[email protected]

 

Sportverein Dalum 1926 e.V.

1. Vorsitzender Andreas Hofschlag

Emsstraße 33 a

49744 Geeste

Postanschrift: Dürerstraße 22, 49744 Dalum

[email protected] 

 

Sportverein DJK Geeste e.V.

Holger Behnen                                               Markus Niemeyer

Marienstr. 6                                                    Marienstr. 8

49744 Geeste                                                49744 Geeste

Tel. 05907 / 9499593                                   Tel. 0175 / 4034810

info@djkgeeste.de                               

 

Sportverein Groß Hesepe 1923 e.V.

1. Vorsitzender Thomas Hammerla

Ginsterweg 8

49744 Klein Hesepe

Tel. 0160 / 6819176

[email protected]

 

Tauchclub Hydra Lingen e.V.

1. Vorsitzender Yves-Rando Diek

Abbemühlenweg 11

49733 Haren (Ems)

Tel. 0176 / 10057854

[email protected]

    

TSC Osterbrock

1. Vorsitzender Bodo Stüwe

Mukenweg 12

49744 Osterbrock

Tel. 05907 / 947272

[email protected]

 

Tennisgemeinschaft Dalum

1. Vorsitzender Andreas Pott

Rubensgasse 4

49744 Dalum

[email protected]

    

Tennisverein Groß Hesepe

1. Vorsitzender Hubert Bekel

Birkenstraße 13

49744 Groß Hesepe

Tel. 05937 / 1893

DJK Geeste  - Tennisabteilung

1. Vorsitzender Lars Linnenbäumer

49744 Geeste

[email protected]

   

Wasserfreunde Dalum e.V.

1. Vorsitzender Hubert Haver

Roggenkamp 6

49744 Dalum

Tel. 05937 / 7669

[email protected]

 

Windsurfclub Emsland e.V.

1. Vorsitzender Nico Steinkühler

Geschäftsstelle: Ingrid Friedetzky, Kiesbergstraße 19, 49809 Lingen (Ems)

Tel. 0175 / 4149787

[email protected]

 

Tauchsportgemeinschaft Lingen e.V. - Schnorcheln und Schwimmen auch für Menschen mit Behinderung

1. Vorsitzende Dr. Nicole Neben

Auenwald 2-3

49744 Geeste

Tel. 0162 / 1967920

[email protected]

Ortsverein Dalum

1. Vorsitzender Hermann Jansen

Rull 26

49744 Dalum

Tel. 05937 / 8156

 

Ortsverein Geeste / Osterbrock / Bramhar / Varloh

1. Vorsitzender Aloys Teipen

Bawinkeler Straße 60

49744 Osterbrock

Tel. 05907 / 259

 

Ortsverein Groß Hesepe

1. Vorsitzender Ansgar Tappel

Meppener Straße 131

49744 Groß Hesepe

Tel. 05937 / 913470

 

Werbegemeinschaft Geeste e.V.

1. Vorsitzende Manuela Behr
Jasminweg 11
49744 Geeste-Dalum

Tel.: 05937/7320

[email protected]

 

Werbegemeinschaft Dalum 

1. Vorsitzende Janina Rauch

Meppener Straße 1

49744 Dalum

Tel. 05937 / 981351

  

Werbegemeinschaft Geeste

1. Vorsitzender Michael Bröker

Varloher Straße 30

49744 Geeste

Tel. 05907 / 940447

  

Werbegemeinschaft Groß Hesepe

1. Vorsitzender Peter Rickermann

Kordestraße 14

49744 Groß Hesepe

Tel. 05937 / 1499

 

Verein für Handel, Handwerk und Gewerbe Osterbrock - Bramhar e. V.

1. Vorsitzender Helmut Vehring

Dorfstraße 10

49744 Geeste

Tel. 05963 / 981947

Begleit- und Familienhunde Emsland e.V.

1. Vorsitzender Robert Ricken

Seggenweg 10

49808 Lingen

Tel. 0176 / 54840529

[email protected]

 

Hundeverein 2000 Emsland e.V.

1. Vorsitzender Heiner Schwarte

Postfach 1103

49741 Geeste

Tel. 05907 / 2513285

 

Deutscher Malinois Club OG Geeste  / Meppen und Umgebung e. V.

Suchhunde, Wachhunde, Schutzhunde, Spezialhunde, Sporthunde

1. Vorsitzender Heiner Schwarte
Postfach 1103
49741 Geeste

Tel. 05907 / 2513285

 

Island Pferdefreunde / Westliches Niedersachsen

1. Vorsitzender Bernd Ahlers

Süd-Nord-Straße 11

49716 Meppen

Tel. 05935 / 1404

 

Kaninchenzuchtverein Geeste - Groß Hesepe KZV/182

1. Vorsitzender Christian Herbers

Feldstraße 4

49744 Geeste - Klein Hesepe

Tel. 05937 / 708022

[email protected]

 

Brieftaubenzuchtverein "Blauer Vogel", Dalum

1. Vorsitzender Richard Münscher

Danziger Straße 13

49744 Geeste - Dalum

Tel. 05937 / 98787 oder 05937 / 2529011